Главная / Новости

Президент России: одна из задач «ИНТЕР РАО ЕЭС» в недопущении роста тарифов

Президент России: одна из задач «ИНТЕР РАО ЕЭС» в недопущении роста  тарифов


Президент России подписал Указ о передаче акций ряда крупных компаний, находящихся в федеральной собственности компании «ИНТЕР РАО ЕЭС». Цель передачи пакетов акций в увеличении уставного капитала «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Помимо задач развития компании, одной из основных ее задач должно являться сдерживание роста тарифов на энергию за счет повышения энергоэффективности. На это обратил внимание Президент при подписании Указа о передаче акций. В частности он заметил:

«Я знаю, что Вы занимаетесь энергоэффективностью, знаю, что целый ряд проектов, которые Вы ведёте, в конечном счёте должны сказаться на энергоэффективности и тарифах, на образовании тарифов, на энергетической ситуации в целом. Поэтому я надеюсь, что в рамках того Указа, который я сейчас подписал, будет развиваться и эта работа. Что будете делать?»

Руководитель компании «ИНТЕР РАО ЕЭС», Б.Ю. Ковальчук, представил Президенту необходимую информацию о деятельности компании в сфере энергоэффективности:

«Компания активно работает в области энергоэффективности. Вот как раз с точки зрения того, что Вы сказали, недопущения роста тарифов, мы уже начали пилотный проект с одним из регионов Российской Федерации. Подписали соглашение, в рамках которого две цели: первая – это недопущение роста тарифов для потребителей и вторая – реализация масштабной программы по энергоэффективности. Работы проводятся в Волоградской области.

Сейчас мы получили в управление световые активы, а как раз у нас сбытовые компании – это те, кто работает с конечным потребителем как с точки зрения определения цены на электроэнергию, так и с точки зрения мероприятий по энергосбережению. Мы сейчас создали совместное предприятие с госкорпорацией «Росатом» в этой области. У нас создано СП с компанией «Фениче», это дочерняя структура «ЭдФ», которая будет заниматься энергосервисными контрактами, оно уже работает. И «ИНТЕР РАО» в ближайшее время приобретёт пакет акций компании, выпускающей светодиодные лампочки на территории Российской Федерации. Поэтому, исходя из нашего сбытового потенциала и созданных предприятий, мы рассчитываем уже в ближайшие года два создать именно понятную инфраструктуру в этой области и двинуться в рынок энергоэффективности и энергосбережения.

И следующий сегмент нашей деятельности связан с инжинирингом, поскольку мы зачастую на международных рынках сталкиваемся с недостаточной конкурентоспособностью нашего оборудования. Исходя из этого отдельное направление в компании – это трансферт технологий. У нас уже есть предприятие совместно с ведущей мировой инжиниринговой компанией «Уорли Парсонс». Сейчас мы активно работаем над созданием СП с «Дженерал электрик» по производству газовых турбин мощностью 75 мегаватт, они готовы передать сюда технологию с очень высокой степенью локализации, с нашими партнёрами-котельщиками, компанией «ЭМАльянс» по котельному оборудованию. На выходе мы получим возможность продавать за рубеж не конкретные типы оборудования, а полный парогазовый блок, что повысит конкурентоспособность наших предложений.»

ИНТЕР РАО ЕЭС

электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, входящих в состав группы «ИНТЕР РАО ЕЭС», составляет около 18 000 МВт.

Компания образована в 2008 году на базе ЗАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ряда российских генерирующих активов, переданных ей в рамках реформирования электроэнергетической отрасли России.

Основные направления деятельности ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»: экспортно-импортные поставки электроэнергии; работа на внутреннем и зарубежных рынках по торговле электроэнергией; инвестиционная деятельность; управление зарубежными активами; розничная торговля электроэнергией.

Основная цель, стоящая перед ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» — организация трансграничных поставок электроэнергии, обеспечение ею потребителей в стране и за рубежом, эффективная инвестиционная деятельность, расширение спектра предоставляемых услуг. Компания последовательно реализует энергетическую стратегию России по реформированию электроэнергетической отрасли РФ путем повышения рентабельности трейдинговых операций, а также расширения рынков сбыта и сфер своей деятельности.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» — динамично развивающаяся транснациональная компания. Сегодня ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» возглавляет группу из более, чем 20 компаний, располагающихся в четырнадцати странах. Приобретение иностранных активов позволяет существенно укрепить позиции компании на коммерчески привлекательных электроэнергетических рынках стран Европы, Закавказья, Дальнего Востока и Центральной Азии, что способствует развитию экономики РФ.

В своей деятельности Компания демонстрирует позитивную динамику объемов торговых операций, а число партнеров Компании как в России, так и за ее пределами, с каждым годом увеличивается.

Источник информации: http://kremlin.ru/news/9086

01.10.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →