Главная / Новости

Проект государственной программы энергосбережения одобрен Правительством РФ

Проект государственной программы энергосбережения одобрен Правительством РФ


Правительством Российской Федерации в целом одобрен проект Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года, подготовленный Министерством энергетики РФ.

На заседании Правительства Российской Федерации 21 октября 2010 года проект Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 года представил Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Государственная программа позволит к 2020 г. сократить энергоемкость ВВП на 40%. Без поддержки государства к 2020 г. энергоемкость ВВП сократится на 26,5% за счет структурного сдвига – развития неэнергоемких отраслей, внедрения нового оборудования и других факторов.

Реализация Программы разбита на этапы: 1 этап - 2011-2015 гг. - переход на энергоэффективный путь развития экономики, 2 этап - 2016-2020 гг. - развитие экономики по энергоэффективному пути.

Разработкой программы занималось 15 экспертных групп, в которых было задействовано около 100 ведущих российских экспертов, специализирующихся по проблематике энергоэффективности и энергосбережения. Участие в подготовке программы также приняли представители бизнеса и администраций регионов России.

Программа построена по принципу формирования типовых направлений энергоэффективности. Это позволит достичь существенных реальных показателей экономии топливно-энергетических ресурсов в различных сферах.

Проект государственной программы энергосбережения предусматривает общий уровень затрат на реализацию мероприятий повышения энергоэффективности в сумме 9,5 триллионов рублей в течение ближайших 10 лет. По заявлению Председателя Парительства РФ в проект бюджета на следующий год на реализацию мероприятий программы заложено 7 млрд рублей. Эти средства в основном предназначены для субъектов Федерации, которые подготовят качественные проекты энергосбережения в бюджетных учреждениях, в жилищно-коммунальной сфере, на других региональных и муниципальных объектах.

Кроме прямого финансирования, программа предусматривает привлечение внебюджетных источников для перехода на современное энергоэффективное оборудование. В результате будет существенно ускорено внедрение современных энергоэффективных технологий в школах, больницах, других муниципальных учреждениях, а полученные в результате экономии ресурсы и средства бюджетные учреждения смогут направлять на улучшение качества своей работы и, что немаловажно, на повышение заработной платы своих работников. Именно такой механизм и заложен в законе «Об энергосбережении ....».

Источник: http://premier.gov.ru/ и http://minenergo.com/

21.10.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →