Главная / Новости

На Святой Земле о. Валаам будут установлены современные сети и средства связи

На Святой Земле о. Валаам будут установлены современные сети и средства связи



Председатель Правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин принял участие в заседании Патриаршего Попечительского Совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря. Заседание прошло под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе заседания Олег Бударгин рассказал о ходе реализации ОАО "ФСК ЕЭС" проекта по строительству сетей нового поколения на о. Валаам, а также об обеспечении острова и его жителей современными средствами связи.

Реализация проекта, в частности, предусматривает строительство новых линий электропередачи 6 кВ, установку 15 новых трансформаторных подстанций, проектирование и сооружение сетей 0,4 кВ наружного освещения с установкой светильников уличного освещения. Кроме того, ОАО "ФСК ЕЭС" планирует произвести прокладку новых волоконно-оптических линий связи, создать эксплуатационную базу для обеспечения надежной работы сетей, а также осуществить работы по благоустройству Входной зоны в Монастырской бухте. Целиком весь объем работ планируется завершить к сентябрю 2011 г.

В настоящее время электросетевой комплекс о. Валаам характеризуется высокой степенью изношенности. Срок эксплуатации действующих электросетей (25 лет) превышает фактически допустимый срок их использования. Выполненные на деревянных опорах алюминиевыми проводами электрические сети находятся в аварийном состоянии. Новая сеть прокладывается параллельно существующей с использованием самых современных материалов и новейшего оборудования. В частности, в активной стадии исполнения находятся работы по проектированию и строительству сети 6 кВ на участке ПС 35/6 кВ Валаам – Смоленский скит.

Работы по развитию и реконструкции электросетевого комплекса острова ведутся в рамках решения задачи по обеспечению надежного электроснабжения Валаамского архипелага в соответствии с инвестиционной программой ОАО "ФСК ЕЭС" на 2010-2014 гг.

Валаамский архипелаг и Спасо-Преображенский монастырь – одни из главных центров православного паломничества в России. Валаамский монастырь, расположенный на северной оконечности Ладожского озера, относится к числу величайших святынь, памятников духовной культуры Отечества. Валаамская обитель, возникновение которой относится к глубокой древности, согласно монастырскому преданию – к первой половине Х века, именуемая в прошлые века Северным Афоном, стояла у истоков рождения мирового Православия, на протяжении столетий была его центром на северо-западе России.

Источник: сайт Энергосовет

22.11.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →