Главная / Новости

Гибридный аккумулятор для шуруповерта, гибридного автомобиля и электромобиля – прекрасные перспективы

Гибридный аккумулятор для шуруповерта,  гибридного автомобиля и электромобиля – прекрасные перспективы

Прекрасные технические характеристики литий-ионных батарей и аккумуляторов широко известны. Литий-ионнные аккумуляторы обладают высокой энергоемкостью и возможностью выдерживать сотни циклов перезарядки. Но, как для любых аккумуляторов время зарядки довольно длительно, что крайне неудобно, например, при эксплуатации автомобилей.

Более 20 лет ведутся исследования по созданию литий-ионного конденсатора, способного в течение минуты принять заряд, пусть меньшей, чем у аккумулятора емкости. Американской фирме Ioxus удалось разработать и испытать гибридный аккумулятор-суперконденсатор, который в состоянии обеспечить заряд большой емкости и в то же время, при необходимости, мгновенно принять достаточно большой заряд для решения оперативно возникающих проблем (от 100 до 5000 F).

Конденсатор может принять емкость примерно 6% от емкости аккумуляторной батареи, но подзарядка обеспечивается в течение 1 минуты и количество таких подзарядок может составлять до 20 тысяч циклов. Производители бытового инструмента уже проявили заинтересованность в новых суперконденсаторах, которые могут повысить потребительские качества электроинструмента.

Применение гибридных аккумуляторов весьма перспективно в автомобилях с электроприводом. В настоящее время пробег автомобиля от одной зарядки аккумулятора в городском цикле 100 и более километров. Но после такого пробега необходима подзарядка 6-9 часов. Но если имеется необходимость срочно использовать автомобиль, проблему поможет решить гибридный аккумулятор с быстро заряжающимся литий-ионным конденсатором.

Источник: сайт компании Ioxus

12.01.2011  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →