Главная / Новости

Подводные камни светодиодного рынка

Подводные камни светодиодного рынка

Не секрет, что светодиодная продукция с каждым годом набирает все большую популярность. Данный факт легко объясним выгодными характеристиками LED технологий. Практически каждый осветительный прибор, использующий лампы накаливания или галогеновые лампы, имеет такой же светодиодный аналог с потреблением меньше в несколько раз!

В чем же проблема? Почему россияне с недоверием относятся к современным энергосберегающим лампам? Ответ как всегда неоднозначен.

С одной стороны покупатели помнят первые опыты с энергосбережением – компактные люминесцентные лампы "поросячий хвостик" давали мало света, стоили недешево да и к тому же служили меньше, чем того хотелось бы. Вкупе с их ртутной начинкой и необходимостью утилизировать - приобретение таких энергосберегающих технологий обычному потребителю было весьма сомнительным.

Отчасти, светодиодные лампы приняли на себя плохой имидж энергосберегающих ламп и потребители просто не видят разницы меж ними, а это радикально отличные технологии. Если люминесцентное освещение можно назвать первым уровнем технологий энергосбережения, то светодиоды - закономерное развитие концепции. В отличие от своих предшественниц, светодиодные лампы имеют в 5 раз меньшее энергопотребление, высокую прочность, долгий срок службы (до 10 лет) и яркий световой поток. У светодиодных ламп отсутствует мерцание, поэтому они не влияют на зрение. Кроме того, они изготавливаются из экологически чистых материалов и не содержат ртути, их не надо утилизировать.

Сегодня на качество, цену и культуру рынка светодиодной продукции влияют поставщики. Не секрет, что большая часть светодиодной продукции изготавливается в Китае - экономически сейчас это более обосновано. Весь вопрос в том, как и кем осуществляется заказ. Если его формирует фирма желающая "снять сливки" - совершить максимально возможное количество сделок на волне интереса к светодиодам, последствия будут предсказуемы. Не обладая знаниями и опытом, продукция изготавливается без четкого технического задания и контроля - отсюда и многочисленный брак и жалобы на "китайское качество". Это наносит сильный удар по имиджу светодиодов в нашей стране.

Совсем иначе ситуация складывается, если светодиодная продукция изготавливается под руководством фирмы, имеющей определенный опыт и нацеленной на долгосрочную работу в своем сегменте рынка. Составив четкий, детально расписанный заказ и проконтролировав его выполнение, можно добиться высочайшего качества при той же цене. Надо отметить, что, не смотря на использование китайских рабочих рук, в любом случае это российские товары - ведь их проектировка и разработка ведутся нашими инженерами.

Одной из компаний, занимающихся внедрением новейших светодиодных технологий, является ООО «Фокус Сибирь». Находясь в центре России, компания Фокус Сибирь является официальным представителем ведущих отечественных и зарубежных производителей светодиодной продукции: светодиодные светильники, лампы, светодиодные ленты, линейки, модули, дюралайт, контроллеры управления светодиодами. Мы имеем значительный опыт работы на рынке и рады помочь подобрать нужное освещение под конкретные задачи заказчика.

Более подробно о нашей компании можно узнать на сайте www.ledsib.ru.

26.01.2011  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →