Главная / Новости

Общественная Палата РФ подвела итоги интернет-конференции по энергоэффективности

Общественная Палата РФ подвела итоги интернет-конференции по энергоэффективности

17 июня 2011 года Рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения подвела итоги интернет-конференции: «Организация разработки, финансирования и реализации энергосервисных контрактов» http://portal-energo.ru/

Цель конференции – подготовка тематической подборки аналитических материалов, нормативных документов, рекомендаций и оценок экспертов по проблематике заключения и реализации энергосервисных контрактов на территории России. В ходе проведения эксперты выяснили, что наиболее серьезные нарекания возникли к проекту типового энергосервисного контракта для госучреждений, в котором четко не определена база для последующих расчетов экономического эффекта и корректирующие коэффициенты в связи с изменением внешних условий при исполнении энергосервисного контракта.

Конференция проходила почти месяц, в период с 10 мая по 16 июня и вызвала интерес специалистов в области энергосбережения, а так же широкой общественности. За это время портал посетили боле 10 тысяч пользователей сети интернет со всех уголков мира. ЗАО «Энерго-Сервисная Компания оказала информационную поддержку конференции - предоставила нормативную и законодательную базу, статьи, выдержки из научных трудов, Компетентный эксперт Екатерины Чуксиной (Директор Департамента развития бизнеса) давала компетентные ответы на насущные вопросы, за что «Энерго-Сервисная Компания» был отдельно отмечена благодарностью организаторов Конференции.

Роман Комиссаров, Заместитель директора Департамента Развития Бизнеса, в своем докладе на тему «Энерго-сервисный контракт», отметил: «Начиная работы по энергосервисному контракту, мы столкнулись с тем, что при ставке кредита больше 14% энергосервисный контракт практически умирает. Зона окупаемости мероприятий сужается до 1-2 лет, выпадет огромное количество технических мероприятий, срок окупаемости которых выходит за этот срок. Поэтому надо поднимать вопрос, что для бюджетной сферы и для ряда муниципальных предприятий необходимо вводить понимание – термин «субсидирование процентной ставки по энергосервисным контрактам». Это одно из предложений в рамках работы 261-го закона «Об энергосбережении…». Тем самым существенно расширяется перечень энергосберегающих мероприятий и выполняется комплексная смысловая нагрузка контракта.»

***

ЗАО «Энерго-Сервисная Компания» – первая энергосервисная компания в России, специализируется на предоставлении комплекса качественных экспертных консалтинговых и аудиторских услуг в сфере энергетики и ЖКХ. Компания входит в аудиторско-консалтинговую группу «СВ-Аудит», оказывающую аудиторские и консалтинговые услуги с 1997 года.

«Энерго-Сервисная Компания» входит в Международную Ассоциацию Энергетиков (Association of Energy Engineers), является членом ряда некоммерческих партнерств. Руководство компании входит в состав комитетов РСПП по энергетической политике; по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, а также в состав экспертного совета Комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике по вопросам законодательного обеспечения развития электроэнергетики и использования возобновляемых источников энергии.

Клиентами «Энерго-Сервисной Компании» стали более 500 предприятий по выработке и передаче тепловой и электрической энергии, предприятий машиностроительной, химической, нефтяной, газовой и металлургической отраслей, ЖКХ, государственные и муниципальные учреждения и организации. http://www.esk-e3.ru/

Контакты для прессы: Егорова Надежда, (495) 771-65-65 доб.234, EgorovaN@esk-e3.ru

20.06.2011  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →