Главная / Новости

Научно-практический семинар секции элетроэнергетики Научного совета РАН по комплексным проблемам энергетики

Научно-практический семинар  секции элетроэнергетики Научного совета РАН по комплексным проблемам энергетики

На совещании присутствовали видные ученые и практики в области энергетики. В числе присутствующих были Дьяков А.Ф. Президент – Председатель Научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС», Кутовой Г. П. начальник экспертно-аналитического центра электроэнергетики ИНЭИ РАН, Бушуев В.В. генеральный директор ИЭС, Андронов М.С. президент «Русэнергосбыт», Барикин О.Г. заместитель председателя Правления НП «Совет рынка», Белобородов С.С. генеральный директор «Корпорация «Газэнергопром», Варнавский Б.П. советник «ЕвроСибЭнерго», Волков Э.П. директор ОАО «Энергетический институт» им. Г.М. Крижановского, Воропай Н.И. директор институтута систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Гринкевич Е.Б. Минэнерго России, Голомолзин зампред ФАС РФ, Джангиров В.А. вице-президент Международной Топливно-Энергетической Ассоциации, заместитель председателя Комитета ТПП РФ, Копсов А.Я. Президент-руководитель направления газотурбинных технологий Корпорации «ГазЭнергоСтрой Газотурбинные технологии», Макаров А.А. директор ИНЭИ РАН, Межевич В.Е. Совет Федерации, Нигматулин Б.И. первый заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий, Овсейчук В.А. ЗАО ПФ компания «СКАФ», Полозов А.Г. ОАО «Росэнергоатом», Семенов В.Г. генеральный директов «ВНИПИэнергопром», Степанов Н.В. Росэнергонадзор, Фаворский О.Н., академик, ОЭММПУ РАН, Чемоданов В.И. ОАО институт «Энергосетьпроект», Швецова Л.Б. ОАО «Концерн Росэнергоаутом», Эдельман В.И. директор НИИ экономики энергетики и другие специалисты, представители энергетических кругов.

В работе совещания принял участие заместитель руководителя Рабочей группы по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Общественной Палаты России, вице–президент СРО НП «Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности» ЭСМО БАЙЗАКОВ Михаил Ефимович.

Мы не случайно подробно упомянули состав присутствующих на этом совещании. Дело в том, что крайне редко можно увидеть вместе практически всех корифеев энергетического сообщества России. Все присутствующие стояли у истоков становления отечественной энергетики. Практически все участники совещания принимали участие в реформе электроэнергетики. И сейчас опыт этих ученых и практиков огромен в нынешних условиях, когда страна взяла курс на модернизацию производственного аппарата и энергоэффективность всех сфер деятельности. Многие упомянутые ученые и практики и сейчас в строю, работают в институтах, холдингах, советах, общественных объединениях. И опыт этих людей чрезвычайно полезен новому поколению управленцев в энергетике.

Приведем некоторые краткие оценки выполнения хода реформ и перспективы развития энергетики.

Реформа электроэнергетики в России, как известно, пошла по сценарию разгосударствления отрасли. Был взят опыт ряда стран, включая Англию. Оценка участников совещания – реформа электроэнергетики не пошла. Реформа в электроэнергетики не достигла цели, нет инвестиций в отрасль, единое целостность энергетики нарушена, тарифы неприлично возросли и достигли своего потолка. Так, за последние пять лет тариф вырос в два раза. Проведенная реформа электроэнергетики не получила своего завершения в виде гармонично сочетающих экономических интересов субъектов электроэнергетического рынка.

Мы потеряли надежность. Рынок электроэнергетики стал рынком и диктатом продавца. Из процесса энергоснабжения полностью выпал потребитель электроэнергии. Потребителю электроэнергии навязывают несправедливые завышенные тарифы, немыслимые услуги, такие как плата за мощность, резерв мощности.

Дело дошло до того, что потребителю проще создать свою генерацию, чтобы не зависеть от монополистов сетевиков. Тарифы на электроэнергию превысили мировые цены.

На энергетическом рынке России стало 500 независимых компаний. У каждой компании свои цели. Бизнес единицы ОГК, ТГК разбросаны по России. Не понятно, кто управляет энергетикой. Координации в управления в отрасли нет. Ввод новых мощностей в энергетике отстает от темпов высвобождения старых мощностей.

Кадровый состав управленцев в энергетике слабый, без опыта, не подготовленный персонал. Мало специалистов линейщиков, эксплуатационщиков, релейщиков и пр.

Причин тут много и главная из них - это отсутствие комплексного системного подхода в решении вопросов энергообеспечения нашей страны.

Требуется пересмотреть концепцию управления энергетикой, необходимо выработать стратегию сочетания регулирования и рыночных механизмов. А главное восполнить упущенное и растерянное в ходе реформ – надежность.

Присутствующие единодушно согласились, что если не предпринимать существенных поправок в действующие механизмы энергообеспечения экономики – это приведет к экономической стагнации, так как в энергетику из промышленности необоснованно много изымается финансовых средств, так необходимых производству для технологического обновления.

Участники совещания приняли резолюцию, в которой предлагается образовать специальную рабочую комиссию для выработки комплексных предложений в энергетике, дальнейшему совершенствования тарифной политики, схемы управления отрасли. Комиссию предлагается создать из авторитетных специалистов и ученых РАН для подготовки проектов нормативных документов и представления их в Правительство РФ.

В резолюции нашли место и другие предложения. Рассмотреть целесообразность отказа от практики продажи на оптовом рынке электроэнергии в виде двух товаров – электроэнергии и отдельно мощности и доработать механизмы оптовой торговли электроэнергией.

Предлагается поддержать экономически обоснованные инициативы промышленных компаний по строительству собственных блок–электростанций для собственного энергообеспечения.

Предлагается отказаться от метода ежегодной индексации тарифов на электроэнергию по прогнозным индексам-дефляторам Минэкономразвития.

Предлагается рассмотреть вопрос о целесообразности объединения в рамках территории субъектов РФ всех частных электросетевых компаний.

Для эффективного управления и комплексного развития отрасли предлагается образовать в составе Минэнерго России Департамент Генерального конструктора ЕЭС России с высокими и эффективными полномочиями.

В решении совещания были практически отмечены все проблемы нынешней электроэнергетики, включая необходимость реальной работы в сфере энергосбережения и энергоэффективности.

Авт. Байзаков М.Е.

04.10.2011  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →