Главная / Новости

В Росстандарте в срочном порядке рассматривается национальный стандарт ГОСТ Р 50001 "Энергоменеджмент"

В Росстандарте в срочном порядке рассматривается национальный стандарт ГОСТ Р 50001

В Росстандарте прошло заседание Технического комитета "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент" (ТК 039)

9 февраля 2012 года в Зале коллегии Росстандарта прошло заседание ТК 039 "Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент". Вел заседание Председатель ТК 039, заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, который в своем вступительном слове подчеркнул важную роль экспертного сообщества в формировании технической политики Таможенного союза и сообщил, что в настоящее время разрабатываются два технических регламента Таможенного союза в области энергоэффективности: «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств» и «О требованиях энергетической эффективности бытовых, иных энергопотребляющих устройств и их маркировке». Наряду с этим выполняется комплекс работ по формированию доказательной базы технических регламентов.

Далее представители ВНИИНМАШ и ВНИЦСМВ рассказали о реализации "Программы развития национальных стандартов, обеспечивающих их гармонизацию с международными стандартами в области энергоэффективности и энергосбережения на 2009-2011 годы". Выступивший на эту тему первый заместитель директора ВНИИНМАШ В.М. Самков подчеркнул, что "потенциал программы не исчерпан и внес предложение о разработке на её основе краткосрочной программы стандартизации в области энергоэффективности и энергосбережения на период до 2015 года». Предложение было поддержано участниками заседания ТК 039.

На заседании ТК 039 также были заслушан отчет о его деятельности в 2011 году и утвержден план работ технического комитета на 2012 год.

Наряду с этим прозвучали выступления заместителя Председателя ТК 039 В.А. Попова (ВНИИНМАШ) на тему о ходе разработки стандартов, обеспечивающих реализацию Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. № 1222 "О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара" и представителей ВНИИС о стадиях разработки технического регламента Таможенного союза «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств» и проекта стандарта ГОСТ Р 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению».

04.03.2012  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →