Главная / Новости

Ветер - самый дешевый источник энергии

Ветер - самый дешевый источник энергии



Электроэнергия, выработанная на ветрогенераторах, может по праву считаться самой дешевой в мире. Это утверждение справедливо, если, конечно, вы принимаете во внимание дополнительные расходы, которые возникают в результате работы "грязных" генерирующих мощностей. Ярким примером может служить снижение трудоспособности населения из-за вредного воздействия угольных электростанций на здоровье. Эти расходы на самом деле не являются чем-то абстрактным - просто мы привыкли мириться с последствиями работы угольной, нефтяной и газовой промышленности.

Бытующее до сих пор заблуждение на сей счет гласит, что стоимость электроэнергии - это цифра в ежемесячном счете за коммунальные услуги. Но все не совсем так. Электростанции на базе ископаемого топлива производят большое количество загрязняющих атмосферу веществ, которые оказывают отрицательное воздействие на наше общество в целом. Так вот если верить результатам исследования немецких ученых, которые были озвучены в эфире телеканала Deutsche Welle, именно ветер является самым дешевым источником электричества в мире.

Вот небольшая выдержка из отчета:

Многие люди испытывают затруднения при расчете истинной стоимости своей электроэнергии. Специальные пошлины, налоги и субсидии - все эти факторы накладываются друг на друга и влияют на цены, не говоря уже о затратах, связанных с загрязнением окружающей среды и восстановлением здоровья пострадавших, которые не включены в итоговые цифры.

Согласно выводам GBG, наименее дорогими источниками электричества во всем мире в настоящее время являются ветровая и солнечная энергия. Один киловатт-час (кВт-ч) электроэнергии, произведенной на ветряных электростанциях на побережье или в сельской местности, стоит в среднем 0,07 евро (около $ 0,09).


Солнечная электроэнергия обходится дороже, так как фактические затраты на производство фотоэлектрических панелей в данном случае несколько выше. Кроме того, при добыче кремния наносится ущерб экологии. В докладе GBG утверждается, что "новые солнечные фермы в центральной и южной Европе генерируют электроэнергию по цене в среднем 0,14 евро за кВт-ч". В Германии ее стоимость составляет около 0,18 евро при использовании солнечных панелей на крышах домов. В то время как на юге Европы 1 киловатт-час электричества с солнечных ферм стоит около 0,10 евро.

В случае АЭС стоимость 1 кВт-ч в Европе составляет 0,20 евро. Причиной относительной дороговизны является риск ядерной катастрофы наподобие той, что произошла в Фукусиме. Теперь настал черед угля, с помощью которого Соединенные Штаты до недавнего времени удовлетворяли половину своих потребностей в электричестве. В случае угольных электростанций к стоимости 1 кВт-ч добавляются дополнительные расходы в размере 0,09 евро. Причиной относительно высокой цены, как несложно догадаться, является повышение издержек в секторе здравоохранения, а также дополнительные затраты на охрану окружающей среды. Иными словами, 1 киловатт-час электроэнергии, произведенной с помощью ветра, дешевле, чем дополнительные расходы от работы угольных электростанций.

Использованы материалы Treehugger

26.10.2012  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →