Главная / Новости

Китай - мировой лидер в выработке электроэнергии с использованием ветрогенераторов

Китай - мировой лидер в выработке электроэнергии с использованием ветрогенераторов

В 2012 мощность действующих в Китае ветряных электростанций доведена до 61 миллиона киловатт. Объем выработанной ими электроэнергии достиг отметки — 100,4 млрд кВт.ч.

В 2012 г. ветроэнергетика Китая получила дополнительные мощности в 14 миллионов киловатт. Однако не обошлось и без проблем. Китай несколько лет назад поставил перед собой цель стать самым крупным поставщиком средств энергосбережения на мировой рынок. Так получилось, что Китай наращивает производство ветрогенераторов быстрее чем рынок готов потребить эту продукцию. В большинстве стран «зеленая » энергия дотируется государством. Но финансовый кризис сказывается на возможностях государств по стимулированию перспективного рынка альтернативной энергетики. Поэтому в последнее время инвесторы с осторожностью вкладывают свои средства в ветроэнергетику, и, как следствие, наблюдается перепроизводство ветрогенераторов в Китае.

Но это не сказывается на планах самого Китая по развитию ветроэнергетики. Власти Китая намерены довести мощность ветрогенераторов до 100 миллионов киловатт к 2015 году, к 2020-му — до 200 миллионов киловатт. В настоящее время Китай занимает первое место в мире по общей мощности действующих объектов ветряной энергетики.

29.01.2013  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →