Главная / Новости

Деревня Фельдхайм. Энергии ветра и Солнца вполне хватает для обеспечения собственных нужд.

Деревня Фельдхайм. Энергии ветра и Солнца вполне хватает для обеспечения собственных нужд.

В немецкой деревне Фельдхайм, что в 70 километрах от Берлина, жители решили обеспечивать свои хозяйственные нужды экологически чистой энергией ветра, Солнца, биомассы. К такому решению они пришли не сразу. Проводимая в Германии деятельность по пропаганде алтернативных источников энергии убедила жителей деревни в том, что они смогут полностью обеспечивать нужды в энергии и получать от этого выгоду. Так и получилось в результате.

Все жилые и нежилые помещения, а также промышленные объекты обеспечиваются электричеством за счет работы 47 ветряных установок, расположенных рядом с деревней. Когда ветра нет, в работу включаются энергоустановки, работающие на биогазе. Газ получают в результате переработки навоза крупного рогатого скота, свиней и лошадей, а также пищевых отходов. Биогазовые установки обеспечивают жителей горячей водой. Кроме того, рядом с деревней, выстроена сеть фотогальванических установок, способная ежегодно вырабатывать 2750 мегаватт/часов энергии.

С экономической точки зрения, использование подобных источников энергии гораздо выгоднее традиционных. Стоимость электричества в Фельдхайме — 16,6 евроцента за киловатт/час, что в четыре раза дешевле, чем в столице Германии. Бургомистр деревни, Михаэль Кнапе, сказал, что реализация проекта это личная инициатива одного из местных жителей. Как он отметил, деревня получает количество энергии, превышающее ее потребности, поэтому ее излишки продаются различным энергокомпаниям.

04.03.2013  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →