Главная / Новости

Солнце, которое продолжает светить ночью.

Солнце, которое продолжает светить ночью.

В парке Кембриджа начались испытания нового инновационного дорожного покрытия. Суть инновации в том, что днем материал покрытия поглощает ультрафиолетовое излучение Солнца, а ночью светится знакомым всем зеленоватым светом. Это позволяет не тратиться на освещение дорожек и существенно экономить электроэнергию.

Технологически создание дорожки довольно просто. Сначала укладывается, трамбуется и связывается галька. Затем рабочие валиками пропитывают дорожку специальным составом, который глубоко проникает в поры покрытия и обеспечивает флуоресценцию. Буквально через несколько часов после высыхания дорожка готова к работе.

Ощущение для тех, кто оказался ночью на флуоресцирующей дорожке потрясающее. Впечатление путешествия по млечному пути. Только невесомости не хватает.

В России так же имеются примеры такого рода проектов. На одном из сайтов, рекламирующих дизайнерские решения, предлагаются оформления ландшафтов с применением флуоресцирующих полимерных камней. Такая светящаяся крошка смешивается с обычным гравием, утрамбовывается, закрепляется и дорожка готова. Ощущения те же, что и в Кембридже. Но кроме того есть и варианты. Светящиеся камни могут быть крупными и ими могут оформляться интерьеры как позволит фантазия. Имеются примеры флуоресцирующих плоскостей, например столешниц или арок.

Российский светящийся камень разработан отечественными производителями, которые рассчитывали на климатические суровые условия, поэтому этому камню не страшны ни какие морозы. Кроме того, он совершенно безопасен. Им можно оформлять детские игровые площадки.

31.10.2013  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →