Главная / Новости

В Ивановской области отмечают Международный день энергосбережения

В Ивановской области отмечают Международный день энергосбережения

Энергосбережение является актуальной темой не только на фоне постоянного повышением цен на топливно-энергетические ресурсы, но и в связи с неминуемым и приближающимся порогом истощения мировых запасов газа, нефти и пресной воды.

Для привлечения внимания к теме энергосбережения и повышения эффективности использования энергетических ресурсов в этом году на территории Ивановской области организован целый ряд практических мероприятий, приуроченных к Международному дню энергосбережения, традиционно отмечаемому во всем мире 11 ноября.

Межрегиональная конференция по энергосбережению

Центральным мероприятием станет проведение в городе Иваново II Межрегиональной конференции «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области», организованной Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области совместно с ОГУП «Ивановский центр энергосбережения». В Программе мероприятий семинары и круглые столы по вопросам энергосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливно-энергетическом комплексе и государственном и муниципальном управлении, проводимые при участии приглашенных лекторов, признанных экспертов в области энергосбережения, реализации механизмов энергосервиса и сфере регулирования тарифов. Участие в конференции примут представители ресурсонабжающих организаций, промышленных предприятий области, муниципальные и региональные власти, а также представители профильных департаментов Ярославской, Костромской, Владимирской областей и так далее. Также в рамках конференции пройдет выставка предприятий и организаций, выпускающих энергосберегающие товары и реализующих проекты в области энергосбережения.

Ивановских учителей научат преподавать основы энергосбережения

Отдельным мероприятием конференции станет практический семинар для ивановских учителей, посвященный вопросам пропаганды энергосбережения среди школьников и формированию бережного отношения к ресурсам планеты. Отметим, что в Ивановской области реализовано сразу несколько проектов по пропаганде энергосбережения – это и функционирование портала по энергосбережению (Ивэнергосбер.рф), и проведение уроков энергосбережения для школьников и конкурсы детского рисунка на тему энергосбережения. Все эти проекты показали высокую заинтересованность как жителей области в целом, так и школьников в частности, к теме энергосбережения. Семинар призван помочь учителям ивановских школ в рамках классных часов проводить работу по пропаганде энергосбережения и эффективному использованию коммунальных ресурсов.

В течение недели жители региона смогут бесплатно сдавать на утилизацию энергосберегающие лампочки

Сейчас для многих энергосбережение сводится к замене ламп накаливания на энергосберегающие и это уже шаг вперед, однако нельзя забывать об опасности ртути, содержащейся в энергосберегающих лампах. Пока проблема организации сбора ламп стоит остро на всех уровнях власти, но у ивановцев будет реальная возможность грамотно распорядиться перегоревшими энергосберегающими лампами и передать их на утилизацию. С 11 по 18 ноября в рамках празднования Международного дня энергосбережения Группа компаний «Кенгуру» совместно с Экологическим предприятием «ЭкоМир» проводят акцию по бесплатному сбору ламп у населения. В течение недели во всех магазинах Кенгуру региона можно будет сдавать энергосберегающие лампы и получать скидки на покупку новых.

11.11.2013  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →