Главная / Новости

ОНФ обсудит итоги применения социальных норм потребления электроэнергии в регионах

ОНФ обсудит итоги применения социальных норм потребления электроэнергии  в регионах

С 1 сентября 2013 г. в ряде регионов России стартовал эксперимент по переходу к социальной норме потребления (СНП) электроэнергии, в соответствии с которым населению выделяется определенный объем потребления энергии, на который будет установлена фиксированная цена, а потребление сверх обозначенного объема предполагается оплачивать по повышенному тарифу. В случае признания эксперимента успешным новый порядок расчета оплаты электроэнергии будет введен на всей территории страны с 1 июля 2014 г.

Эта инициатива правительства вызвала широкий общественный резонанс. 19 сентября в Москве активисты ОНФ вместе с экспертами обсудили эту инициативу правительства. Участники сошлись во мнении, что инициатива была плохо проработана еще на стадии запуска пилотов, а эксперимент ради эксперимента России не нужен. Была достигнута договоренность о проведении общественного мониторинга применения СНП во Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской областях, Забайкальском, Красноярском краях. В этих регионах также прошло обсуждение инициативы правительства.

Выступая на «Форуме действий» ОНФ в декабре минувшего года, Президент России Владимир Путин пообещал, что власти не будут торопиться с введением социальных норм энергопотребления. По его словам, эксперимент и его итоги требуют «самого тщательного, глубокого, экспертного анализа».

Теперь ОНФ собирается, чтобы подвести итоги реализации эксперимента правительства по введению «энергопайка» и общественного мониторинга его проведения. А также обсудить судьбу его применения повсеместно во всей стране. Выводы и рекомендации, сделанные по итогам обсуждения, будут направлены в правительство для учета при принятии решения о целесообразности введения социальной нормы потребления энергоресурсов.

В обсуждении на круглом столе «Социальная норма потребления: ошибка недопустима» примут участие представители общественности из всех пилотных регионов, в которых проводится эксперимент, члены Центрального штаба ОНФ, член Общественной Палаты России Либет А.А., депутаты Госдумы, представители федерального правительства, эксперты.

Круглый стол состоится в помещении Исполкома ОНФ: г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40

В работе Круглого стола примет участие эксперт сайта "Портал-Энерго", генеральный директор Ассоциации организаций в области энергетики Артиков Рашид Худай-Бердыевич

18.01.2014  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →