Главная / Новости

В России усиливают ответственность неплательщиков за комунальные услуги

В России усиливают ответственность неплательщиков за комунальные услуги

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил о том, что правительство одобрило законопроект об увеличении ответственности за неплатежи в коммунальной сфере, документ направят в Государственную Думу.

Более 17% годовых, что соответствует одной 170-ой ставки рефинансирования Центробанка, будут составлять пени от суммы долга за каждый день просрочки. Кроме того Минстрой предлагает использовать против должников упрощенный порядок взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью. Правительственный законопроект предусматривает возможность отключать потребителю любую услугу, если есть задолженность за ЖКУ. Как заявил г-н Чибис, правительство рассчитывает ввести новые меры против неплательщиков уже до конца текущего года.

Кроме того, с 1 января 2015 года будут введены дополнительные повышающие коэффициенты за бесприборное потребление. Для тех, кто не пользуется приборами учета, коэффициенты будут ежеквартально повышаться до 20 процентов по отношению к текущим нормативам потребления, сообщает «Российская газета»

04.04.2014  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →