Главная / Новости

ЖИЛЫЕ ДОМА В РОССИИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМИ

ЖИЛЫЕ ДОМА В РОССИИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМИ

По его словам, современные технологии не только помогают экономить энергетические ресурсы, но также положительно сказываются на многих отраслях экономики, прямо или косвенно связанных с ЖКХ. Энергоэффективное строительство предусматривает использование продукции практически всех категорий промышленных предприятий, поэтому при массовом внедрении этих технологий промышленные показатели в масштабах страны можно поднять на совершенно другой уровень.

Степашин отмечает, что строительство энергоэффективных объектов сегодня не требует обязательного использования зарубежных технологий. Российские инженеры уже сейчас готовы предложить множество прогрессивных разработок, поэтому строить "умные" дома Россия способна полностью своими силами, что важно в нынешних непростых обстоятельствах.

Главным препятствием на пути внедрения энергосберегающих технологий на данный момент является стоимость таких проектов. Энергоэффективный дом обойдется примерно на треть дороже построенного по традиционным технологиям. Эту разницу большинство покупателей жилья платить сразу не готовы, поэтому застройщики не торопятся переходить на современные технологии.

Тем не менее, всего за 10 лет эксплуатации энергоэффективный дом полностью окупает дополнительные затраты и в дальнейшем идет чистая экономия.

На текущий момент в России существует всего лишь около 60 многоквартирных домов, в которых энергосбережение не ограничилось утеплением фасада и установкой внутриквартирных счетчиков, а включает также использование солнечных генераторов, тепловых насосов, стальных отводов в ППУ изоляции в инженерных системах и другое оборудование. 60 домов - это в прямом смысле капля "море", поэтому ситуация должна начать меняться как можно скорее, уверен чиновник.

В настоящее время Строительная компания НОМЕР ОДИН ведет активную работу по развитию и внедрению энергоэффективных домов. В компании уверены, что именно данный формат жилья станет наиболее востребованным в будущем, так как позволяет использовать возобновляемые источники энергии, что позволяет значительно экономить на коммунальных платежах, а при его строительстве используются экологически безопасные материалы. Узнайте больше про энергоэффективные дома.

Жилые дома в России должны стать энергоэффективными

15.02.2015  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →