Главная / Новости

Председатель Правительства РФ резко раскритиковал деятельность Правительства по подготовке подзаконных актов в сфере повышения энергоэффективности

Председатель Правительства РФ  резко раскритиковал деятельность Правительства по подготовке подзаконных актов в сфере повышения энергоэффективности



На заседании Правительства РФ 21 июня с.г. председатель правительства был вынужден признать неудовлетворительной работу министерств и ведомств по подготовке нормативных актов, направленных на реализацию положений Закона РФ “Об энергоэффективности ....” и во исполнение Постановления Правительства  № 1830 от 01.11.2009. В частности, В.В. Путин заявил:
“Мы сегодня должны рассмотреть ход выполнения плана действий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности российской экономики в целом. Это один из важнейших пунктов нашей сегодняшней повестки дня. Напомню, что перед нами стоит амбициозная задача - снизить энергоемкость ВВП не менее чем на 40% до 2020 года. Закон о повышении энергетической эффективности вступил в силу в ноябре 2009 года, и понятно, что мы находимся пока в самом начале этого крупнейшего модернизационного проекта.

Тем не менее законом установлены достаточно жесткие сроки реализации основных мероприятий. В частности, проведение работ по энергосбережению в бюджетном секторе должно начаться уже в этом, текущем, 2010 году. А до 1 января 2011 года все нежилые здания и другие объекты следует оборудовать счетчиками воды, газа, тепловой энергии и электричества. В жилом секторе внедрение приборного учета планируется завершить в течение двух лет - до января 2012 года. В этой связи хотел бы обратить внимание на следующие ключевые проблемы.

Во-первых: следует оперативно принять все нормативные правовые акты, необходимые для полноценной реализации упомянутого мною закона. Пока эту работу нельзя признать удовлетворительной. Практически все ответственные министерства и ведомства допустили серьезные отставания от графика подготовки нормативно-правовой базы.

Из 40 постановлений и приказов, предусмотренных соответствующим планом мероприятий, к 1 июня 2010 года было принято всего 16. В чем дело, уважаемые коллеги? Менее половины! Это что за исполнительская дисциплина такая? Что это за работа? Прошу обратить на это внимание и в самое ближайшее время, в кратчайшие сроки сделать все, что предусмотрено планом.

Во-вторых: в рамках планирования своих бюджетов на 2011 год федеральные ведомства, органы власти субъектов Федерации и муниципалитетов должны предусмотреть средства на реализацию программ энергосбережения. Очень часто это не требует выделения дополнительных средств. Достаточно грамотно перераспределить ресурсы, скорректировать планы ремонта, закупок оборудования. Кроме того, такие структурные сдвиги в бюджетах быстро окупятся, позволят высвободить бюджетные деньги под задачи развития и повышения оплаты труда.

Третье. Повсеместное внедрение энергоэффективного оборудования невозможно без широкого распространения знаний о современных технологиях и преимуществах ответственного использования энергии. В этой связи следует запустить массовые и доступные информационные программы по энергосбережению.

И четвертое. Прошу Минэкономразвития и в дальнейшем уделять максимум внимания реализации пилотных проектов повышения энергетической эффективности в жилом секторе, социальной сфере и малой энергетике.

Здесь дан неплохой старт. Пилотные проекты уже охватили 23 субъекта Российской Федерации. Самое главное, чтобы наработанные в их рамках технические решения стали доступными для использования во всех регионах страны.”

25.06.2010  |   
SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →