Главная / Аналитика / Законодательство / Постановления Правительства РФ

Финансовое стимулирование установки приборов учета в субъектах федерации

Еще по теме: Организация финансирования проектов повышения энергоэффективности

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2010 года №1053 внесены изменения в Правила выделения грантов субъектам РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.08.2008 года №608.Постановлением № 608 определены критерии эффективности. В соответствии с принятым законодательством и Указами Президента России № 825 от 28 июня 2007 года об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации и № 607 от 28 апреля 2008 г об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти органов местного самоуправления в состав показателей эффективности внесены показатели энергоэффективности. Теперь часть показателей энергоэффективности субъектов федерации получили финансовое стимулирование в виде государственных субсидий.

Финансовое стимулирование установки приборов учета в субъектах федерации

Постановлением Правительства РФ от 18.12.2010 года №1053 внесены изменения в Правила выделения грантов субъектам РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.08.2008 года №608.

Правила определяют порядок выделения грантов субъектам РФ в целях поощрения достижения наилучших значений показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

(Текст Постановления Правительства приложен к статье)

Согласно внесенным изменениям, при выделении грантов, наряду с другими показателями эффективности деятельности органов власти субъектов РФ, будет учитываться уровень оснащенности потребителей приборами учета:

  • доля объема тепловой энергии, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой на территории субъекта РФ;
  • доля объема горячей воды, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме горячей воды, потребляемой на территории субъекта РФ;
  • доля объема холодной воды, расчеты за потребление которой осуществляются на основании показаний приборов учета, в общем объеме холодной воды, потребляемой на территории субъекта РФ.

В то же время, Постановлением Правительства № 608 ранее определялись условия предоставления грантов в виде федеральных субсидий субъектам федерации. К таким условиям относятся уровень нерациональных расходов бюджетных средств в системе образования, здравоохранения, а так же в сферег государственного управления. В свое время к нерациональным расходам относились значительные расходы на содержание государственных и муниципальных служащих (7% от размера консолидированного бюджета, вместо 3% по нормативу).

Постановлением № 608 определены критерии эффективности. В соответствии с принятым законодательством и Указами Президента России № 825 от 28 июня 2007 года об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов федерации и № 607 от 28 апреля 2008 г об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти органов местного самоуправления в состав показателей эффективности внесены показатели энергоэффективности. Теперь часть показателей энергоэффективности субъектов федерации получили финансовое стимулирование в виде государственных субсидий.

SEDMAX

Опрос

Законодательное обеспечение повышения энергоэффективности





 

Все опросы Все опросы →

Опрос

Использование современных инструментов для организации энергосбережения





 

Все опросы Все опросы →